МИД РФ выбрал основным перевозчиком для полетов на Занзибар (Танзания) авиакомпанию AZUR air. Рейсы запланированы из шести городов России, сообщила Росавиация.
Примечательно, что в списке городов, который опубликован на сайте Федерального агентства воздушного транспорта, нет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга. Так, регулярные рейсы согласованы из Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Перми, Уфы и Челябинска дважды в неделю.
При этом всего авиакомпания имеет допуски на полеты в Танзанию из 11 городов России: кроме перечисленных шести, это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Новосибирск.
Как сообщили туроператоры, они уже в курсе планов компании. На данный момент принимаются решения о запуске полетных программ — заказчики рейсов находятся на стадии переговоров с перевозчиком. Вероятнее всего, по словам представителей тур бизнеса, рейсы будут запущены зимой, так как в летнем сезоне основные мощности заняты под актуальные пляжные направления с более коротким перелетом.
При этом очевидно, что спрос на Занзибар в прежние годы был достаточно высоким в первую очередь в связи с дефицитом более доступных направлений, таких как Египет. И с сегодняшним набором вариантов направление может просто не выиграть в конкурентной борьбе с более выгодными по цене предложениями.
Напомним, авиасообщение с Танзанией было приостановлено в апреле 2021 года из-за неблагоприятной на тот момент ситуации по коронавирусу.
